Обсуждение фильма "Судьба человека" (05.05.2015)

5 мая, в преддверии празднования 70-летия со дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками учащиеся МКОУ Губаревской СОШ посмотрели фильм Сергея Бондарчука снятого по рассказу Михаила Шолохова "Судьба человека".

Для обсуждения фильма пригласили настоятеля Свято-Богоявленского храма с. Терновое отца Сергия.

Слова, сказанные Иоанном Лествичником: "Вера – есть несокрушимая крепость души" - стали девизом встречи.

Ребята и взрослые говорили о том, что такое Родина.

На примере биографии главного героя Андрея Соколова проследили основные этапы, пройденные нашей страной. Говорили о том, что любовь, доброта, человеческое достоинство помогут в любых ситуациях остаться человеком.

Особенно врезался в память ребят эпизод, снятый в нашем Храме. Ребята говорили о силе духа, вере и преданности православной вере. Говорили о том, что таких судеб, как у главного героя по всей необъятной России множество. Вспомнили, что на рубеже третьего тысячелетия во время Чеченской войны испытать силу духа, верность Отечеству и Православной вере пришлось простому русскому пареньку Евгению Родионову.

Подводя итог встречи, отец Сергий поблагодарил ребят за обсуждение.

Еще отец Сергий напомнил о том, что в любых испытаниях, которые тебе посланы Богом, важно всегда сохранять человеческое достоинство, а в помощь нам вера, которая и есть несокрушимая крепость души.